Как владельцы грузовой техники экономят в кризис?

Как владельцы грузовой техники экономят в кризис?

Результаты проведенного среди посетителей сайта в декабре опроса показали, что 47,2% владельцев грузового транспорта продолжают обслуживать его на прежнем уровне, руководствуясь принципом, что несвоевременный ремонт может повлечь за собой еще более значительные расходы в будущем. 22,2% респондентов отметили, что стараются экономить, но на менее критичных позициях. Оставшиеся 30,6% признались, что включили режим максимальной экономии.

Как владельцы грузовой техники экономят в кризис_nf,1.jpg
Секреты экономии

Более 40% из числа тех, кто старается уменьшить расходы в процессе эксплуатации техники, решили отказаться от услуг официальных дилеров, отдав предпочтение независимым сервисным центрам. Примерно такое же число респондентов придерживается похожего принципа и в отношении запчастей - их закупка в настоящее время осуществляется преимущественно у сторонних поставщиков. При этом часть опрошенных (13%), стараясь сэкономить именно на процессе ремонта, предпочитает не менять политику в отношении оригинальных комплектующих.

Как владельцы грузовой техники экономят в кризис_nf,2.jpg
Несмотря на то, что 53% опрошенных, как уже было сказано выше, стараются экономить, уменьшить свои расходы или сохранить их на прежнем уровне удалось лишь 30,6%. Причем 11,1% признались, что причиной этого является скорее отсутствие работы и, как результат, простаивание техники. Вариант ответа "Расходы выросли, несмотря на экономию" выбрали 25%, "Выросли соразмерно увеличению расценок на сервисные услуги и запчасти" - 44,4%.

Как владельцы грузовой техники экономят в кризис_nf,3.jpg

Возраст и бренд. В чем разница?

Если говорить только о владельцах импортной техники, то число тех, кто отметил рост расходов, оказалось несколько больше - в общей сложности 77%. При этом обслуживать технику на прежнем уровне стараются лишь 39%, а закупать аналоги у сторонних поставщиков стали более 50% респондентов.

Затраты на машины отечественного производства увеличились в 44% случаев, и это при том, что 78% владельцев не стали ничего менять в процессе обслуживания техники. Более значительно в данном случае в сравнении с общей статистикой число тех, кто отдал предпочтение сегменту б/у запчастей - 45%.

Пусть и незначительную, но разницу в поведении тех, кто владеет техникой 2014-2012 годов выпуска и более старыми машинами, проследить можно. Имеющие в своем парке новую технику чаще решают не экономить на обслуживании своих машин (разница с владельцами грузовиков старше трех лет - 4%).

Результаты рейтинга, показывающего изменение расходов на обслуживание и ремонт, также разнятся для техники различных годов выпуска: затраты на эксплуатацию и ремонт новых грузовых машин увеличились в 60% случаев, старше 2012 г.в. - в 72%.

Как владельцы грузовой техники экономят в кризис_nf,4.jpg


11.01.2017

Возврат к списку