КАМАЗы оснастят системой помощи водителю

КАМАЗы оснастят системой помощи водителю

Камский автозавод начал работу над проектом по созданию грузовиков с ADAS-системами, с помощью которых движение станет более безопасным. Эта система подразумевает определенные уровни автономного движения.

Проект будет реализован постепенно. На первом этапе КАМАЗы оборудуют ADAS-системой так называемого начального уровня. Она сможет предупредить водителя о том, что он покидает полосу, а также удержать грузовик на своей полосе. Это новшество появится на грузовиках уже в будущем году.

На следующем этапе автомобили получат функции автономного движения, пригодные при движении на закрытых территориях. Это может быть перевозка пассажиров по специальным полосам на аэродромах, в различных центрах, а также перевозка необходимых грузов в промышленных зонах. Примерный срок введения этого модуля – 2019-2020 гг.

Третий этап подразумевает использование более продвинутых модулей для автономного движения. Грузовики с такими возможностями появятся не ранее 2022 года.Для реализации данного проекта на предприятии «КамАЗ» создадут новое подразделение научно-технических работников.

20.12.2016

Возврат к списку